⑴ 某公园的门票价格规定如下表: 某校初一甲、乙两班共103人(其中甲班人数多于乙班人数)去

解:(1)因为103>100,
所以每张门票按4元收费的总票额为103×4=412(元),
可节省486-412=74(元);
(2)因为甲、乙两班共103人,甲班人数>乙班人数,
所以甲班多于50人,乙班有两种情形:
①若乙班少于或等于50人,设乙班有x人,则甲班有(103-x)人,依题意,得
5x+4.5(103-x)=486,
解得x=45,
所以103-45=58(人),
即甲班有58人,乙班有45人;
②若乙班超过50人,设乙班x人,则甲班有(103-x) 人,根据题意,得
4.5x+4.5(103-x)=486,
因为此等式不成立,所以这种情况不存在,
故甲班为58人,乙班为45人。

⑵ 某主题公园的门票价格规定如下表:1~50人,票价5元;51~100人,票价4.5元;100人以上,4元......

由于 102-50=52人,说明一班比50多,所以一班的票价是22元/人,二班是25元/人。
(1)假充都设二班的票价买票
102*25=2550元(一共要付的钱)
2550-2388=162元(一共多付的钱)
25-22=3元(每个人多付的钱)
162/3=54人(一班的人数)
102-54=48人(二班的人数)
(2)联合起来买票。
102*20=2040元(一共要付的钱)
2388-2040=348元(可省去的钱)
(3)如果只有二班去。
48*25=1200元
51*22=1122元
1200-1122=78元
如果只有二班去,买51人的团体票。

⑶ 某公园的门票价格规定如下表: 购票人数 1-50人 51-100人 100人以上 每人门票价 5元 4.5元 4

(1)∵103>100
∴每张门票按4元收费的总票额为103×4=412(元)
可节省486-412=74(元)
答:如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节约74元钱.
(2)∵甲、乙两班共103人,甲班人数>乙班人数
∴甲班一定大于50人.又由两班都以班为单位分别购票,则一共需付486元这一条件,甲班一定小于100人.甲班票价按每人4.5元计算.下就乙班人数分析:
①若乙班少于或等于50人,设乙班有x人,则甲班有(103-x)人,依题意,得
5x+4.5(103-x)=486
解得x=45,
∴103-45=58(人)
即甲班有58人,乙班有45人.
②若乙班此时也大于50人,而103×4.5=463.5<486.应舍去.
答:甲班有58人,乙班有45人.

⑷ 某公园的门票价格规定如下表……某七年级甲、乙两班共103人……

解:(1)因为103>100,
所以每张门票按4元收费的总票额为103×4=412(元),
可节省486-412=74(元);
(2)因为甲、乙两班共103人,甲班人数>乙班人数,
所以甲班多于50人,乙班有两种情形:
①若乙班少于或等于50人,设乙班有x人,则甲班有(103-x)人,依题意,得
5x+4.5(103-x)=486,
解得x=45,
所以103-45=58(人),
即甲班有58人,乙班有45人;
②若乙班超过50人,设乙班x人,则甲班有(103-x) 人,根据题意,得
4.5x+4.5(103-x)=486,
因为此等式不成立,所以这种情况不存在,
故甲班为58人,乙班为45人。 (如果对你有帮助,请设置“好评”,谢谢!)

⑸ 某公园的门票价格规定如下表

85人合买,需85*8=680元
单独买要680+120=800元
设5班x人,6班y人,显然x<40 y>40
x+y=85
10x+9y=800
联立解得x=35 y=50

⑹ 某公园的门票价格规定如下表:某校初一甲、乙两班共103人(其中甲班人数多于乙班人数)去游该公园,如果

解:(1)∵103>100
∴每张门票按4元收费的总票额为103×4=412(元)
可节省486﹣412=74(元)
答:如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节约74元钱.
(2)∵甲、乙两班共103人,甲班人数>乙班人数
∴甲班一定大于50人.又由两班都以班为单位分别购票,则一共需付486元这一条件,甲班一定小于100人.甲班票价按每人4.5元计算.下就乙班人数分析:
①若乙班少于或等于50人,设乙班有x人,则甲班有(103﹣x)人,
依题意,得5x+4.5(103﹣x)=486
解得x=45,
∴103﹣45=58(人)
即甲班有58人,乙班有45人.
②若乙班此时也大于50人,
而103×4.5=463.5<486.应舍去.
答:甲班有58人,乙班有45人.

⑺ 某公园的门票价格规定如下表. 购票人数 1-50人 51-100人 100人以上 每人票价 25 23 20

(1)48×25=1200(元)
49×25=1225(元)
52×23=1196(元)
答:一班需要1200元,二班需要1225元,三班需要1196元;

(2)(48+49+52)×20
=149×20
=2980(元)
1200+1225+1196-2980
=3621-2980
=641(元)
答:购买100人以上的门票比较合算,三个班最少花2980元,比每班单独购买能节约641元.

⑻ 某公园的门票价格规定如下表: 某校初一甲、乙两班共103人(其中甲班人数多于乙班人数)去游

解:
(1)
∵103>100
∴每张门票按4元收费的总票额为103×4=412(元)可节省486﹣412=74(元)
答:如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节约74元钱。
(2)
∵甲、乙两班共103人,甲班人数>乙班人数
∴甲班一定大于50人.
又由两班都以班为单位分别购票,
则一共需付486元这一条件,甲班一定小于100人。
甲班票价按每人4.5元计算.下就乙班人数分析:
①若乙班少于或等于50人,设乙班有x人,
则甲班有(103﹣x)人,
依题意,得5x+4.5(103﹣x)=486
解得x=45,∴103﹣45=58(人)
即甲班有58人,乙班有45人。
②若乙班此时也大于50人,而103×4.5=463.5<486。
应舍去。
答:甲班有58人,乙班有45人。

⑼ 某公园的门票价格规定如下表:购票人数1-50人51-100人100人以上每人门票价5元4.5元4元某校初一甲、乙两班

(1)∵103>100
∴每张门票按4元收费的总票额为103×4=412(元)
可节省486-412=74(元)
答:如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节约74元钱.
(2)∵甲、乙两班共103人,甲班人数>乙班人数
∴甲班一定大于50人.又由两班都以班为单位分别购票,则一共需付486元这一条件,甲班一定小于100人.甲班票价按每人4.5元计算.下就乙班人数分析:
①若乙班少于或等于50人,设乙班有x人,则甲班有(103-x)人,依题意,得
5x+4.5(103-x)=486
解得x=45,
∴103-45=58(人)
即甲班有58人,乙班有45人.
②若乙班此时也大于50人,而103×4.5=463.5<486.应舍去.
答:甲班有58人,乙班有45人.

⑽ 某公园的门票价格规定如下表:

这样计算的,总共节省了300块,然后根据928元,用928除以8,可以知道是116人。这样平均每人节省了2.5多一点的钱,所以判断之前的团一个是12门票的团,一个是10门票的团。列方程,得到答案是各有34,和82人。